Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Ноябрь » 14 » Первые партии украинской кукурузы могут поступить в Китай уже до конца текущего года
16:09
Первые партии украинской кукурузы могут поступить в Китай уже до конца текущего года
Украина завершила согласование фитосанитарных требований поставок кукурузы в Китай. 9 ноября 2012 в Пекине между Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и Генеральной администрацией надзора за качеством, инспекции и карантину растений Китайской Народной Республики был подписан соответствующий протокол. Об этом сообщил Министр Николай Присяжнюк.
Цель этого протокола - согласование фитосанитарных требований к украинской кукурузе для поставок в Китай. «Этот протокол позволяет экспортировать кукурузу в Китай при условии соблюдения всех фитосанитарных требований. Это ключевой документ, позволяющий обеспечить выполнение обязательств », - подчеркнул Министр. Министр добавил, что подписание фитосанитарного протокола позволит после заключения соответствующих договоров осуществлять поставки кукурузы в Китай в рамках обслуживания кредита в 3 млрд. долларов на развитие проектов в АПК.
Николай Присяжнюк подчеркнул, что поставки украинской кукурузы будут осуществляться как в соответствии с межгосударственными соглашениями, так и частными компаниями по заключенным ими контрактам. В ближайшее время в Китай будет передан список украинских предприятий, заинтересованных в экспорте и отвечающих фитосанитарным требованиям этой страны. Министр также напомнил, что в соответствии с межгосударственными договоренностями Украины и Китая, работа по подготовке этих протоколов была начата несколько месяцев назад и проведена в достаточно быстрые сроки - около 3 месяцев, в то время как стандартная процедура длится несколько лет. Николай Присяжнюк также сообщил, что сотрудничество с Китаем продолжает развиваться, поданы заявки на согласование фитосанитарных требований на сою, рапс, ячмень и пшеницу.
Потенциал экспорта украинской кукурузы в 2012/2013 маркетинговом году оценивается в 12,5 млн. тонн, из них на сегодня экспортировано около 3 млн. тонн. Следует также напомнить, что Китай планирует импортировать 6 млн. тонн кукурузы согласно установленным квотам. Эти квоты из года в год увеличиваются, на следующий год их объем ориентировочно составит 8 млн. тонн.

Просмотров: 1621 | Добавил: Agrofirm | Теги: экспорт, пшеница, экспорт пшеницы, экспорт пшеницы в Китай
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Поиск

Форма входа

Календарь

«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив новостей